ФАС РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛА УЧАСТНИКАМ ТАБАЧНОГО РЫНКА САМИМ СОЗДАТЬ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

В Федеральной антимонопольной службе представители органов власти и экспертного сообщества обсудили проблемы и перспективы развития рынка табачной продукции

 

Принимая во внимание безусловный приоритет государственной политики по снижению уровня потребления табака, ФАС России полагает, что дальнейшие шаги в области регулирования табачной отрасли должны предприниматься при взвешенном и системном подходе с учетом всех значимых факторов и с широкой общественной дискуссией.

 

«Вопросы сегодняшней повестки будут в ближайшее время определять развитие конкуренции на рынках табачной продукции. Речь идет о совершенствовании нормативного правового регулирования, пресечении нелегальной торговли, международном опыте регулирования табачной отрасли. В рамках обсуждения на Экспертном совете нам важно понять, какие меры нормативного регулирования являются избыточными, а какие достаточными для выполнения основных задач государственной политики в этой сфере», - отметил в начале заседания начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, открывая заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке табачной продукции.

 

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов, как соавтор законопроекта об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и поправок в Налоговый кодекс, которыми вводятся акцизы на ЭСДН, сообщил, что главная задача регулирования – переход к разумной экономической политике обоснованности акцизов к табачным изделиям. Он отметил, что такие изделия должны облагаться акцизом в зависимости от содержания никотина в них.

 

«В следующем году мы планируем разрешить сложившуюся ситуацию с контрабандой табачных изделий из Беларуси, Казахстана, Киргизии. Мы найдем способы отслеживания такой продукции или пресечения ее оборота», - подчеркнул Сергей Катасонов.

Управляющий по взаимодействию с органами власти компании «Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг» Константин Райнот в своем выступлении выразил опасения участников рынка в случае принятия проекта концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 - 2022 годы без обсуждения с экспертами отрасли.

 

По словам представителя компании, принятие концепции в кулуарном порядке может привести к ущемлению интересов участников рынка и вызвать социальную напряженность в обществе. Он подчеркнул важность проведения широкого обсуждения концепции с участием всех заинтересованных лиц.

 

Владимир Мишеловин, комментируя выступление Константина Райнота предложил экспертному сообществу разработать концептуальный документ, в который будут погружены основы регулирования и развития рынка табачной отрасли, включая инновационные продукты, принципы защиты здоровья граждан и противодействию потреблению табака.

«Этот документ должен быть рамочным в полном смысле этого слова и предопределять работу отрасли не на один год вперед», - уточнил он.

 

Вице-президент НП «ОПОРА», президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов предложил пересмотреть механику установления порога в 100 метра, запрещающего торговлю табаком.

 

Возвращаясь к проблеме нелегальной торговли, директор по работе с органами государственной власти компании «Дж. Т. И. России» Василий Груздев сообщил, что основная доля контрафакта поступает из стран ЕАЭС. Лидер среди них – Республика Беларусь.

 

Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева представила краткий обзор международной практики регулирования табачной индустрии на примере итогов Восьмой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ)* в Женеве (Швейцария).

 

Она отметила, что регулирование табачной отрасли касается не только вопросов здравоохранения и одними запретами вопрос отказа от табака не решить.

«Целесообразно рассматривать меры по снижению потребления табачных изделий, а не полного запрета, который может обернуться увеличением доли контрафактной продукции, - уточнила она. – Мы осознаем важность того, чтобы позиция Российской Федерации в международных организациях находила баланс интересов граждан, государства и бизнеса».

 

Также Наталия Исаева сообщила, что ФАС России готова принять активное участие в рассмотрении альтернативной концепции экспертного сообщества о регулировании и развитии рынка, и озвучила планы управления на будущий год: «В 2019 году мы намерены провести анализ рынка инновационной никотиносодержащей продукции. Уверены, что результаты анализа будут интересны участникам рынка и контролирующим органам».

 

Также с докладами выступили директор по связям с ЕАЭС и защите торговых интересов компании «Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг» Александр Мироненко, старший менеджер по связям с государственными органами компании «БАТ СПб» Анна Верещагина, старший менеджер по взаимоотношениям с органами власти и нормативному регулированию компании «IMPERIAL TOBACCO» Алексей Александров и заведующая лабораторией технологии производства табачных изделий ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий» Алла Миргородская.

«Предложения членов Экспертного совета по совершенствованию государственного регулирования будут направлены ФАС России в заинтересованные органы власти. Поскольку сегодня можно говорить о наличии высокой конкуренции на рынке, мы призываем компании совершенствовать торговые политики, разрабатывать и внедрять антимонопольный комплаенс. Со своей стороны, ФАС России готова оказать всю необходимую методическую поддержку», - заключил Владимир Мишеловин.