Жалоба индивидуального предпринимателя на действия Заказчика признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кировское УФАС России рассмотрело жалобу Индивидуального предпринимателя на действия КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова» при проведении электронного аукциона на поставку средств индивидуальной защиты органов дыхания (реестровый номер извещения № 0340200003319001129).

Заявитель полагает, что Заказчиком допущено нарушение ч.1, ч.2 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при описании объекта закупки, а также запрос Заявителя о даче разъяснений положений документации оставлен Заказчиком без ответа.

В ходе рассмотрения довод о нарушении правил описания объекта закупки признан необоснованным поскольку Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого товара устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям, маркам товара, не предусматривает ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика, равно как и не предусматривает обязанность заказчика в аукционной документации обосновывать свои потребности и причины при установлении требований к товарам и их характеристикам. Выбор показателей и характеристик объекта закупки остается за заказчиком. В ходе анализа Аукционного задания нарушений ч.ч.1, 2 ст. 33 Закона о контрактной системе не установлено.

Довод о нарушении порядка предоставления разъяснений документации об электронном аукционе признан обоснованным, в связи с нарушением Заказчиком ч.4 ст. 65 Закона о контрактной системе.

Жалоба Индивидуального предпринимателя признана частично обоснованной. Нарушение, допущенное Заказчиком не повлияло на ход и результаты закупки, в связи с чем предписание не выдано.