Арбитражный суд поддержал выводы Кировского УФАС

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Кировским УФАС России вынесены постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Здоровое питание» и ООО «Столовая № 1». На указанные постановления поданы жалобы об отмене постановления. По итогам рассмотрения жалоб Арбитражным судом Кировской области постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении хозяйствующих субъектов ООО «Здоровое питание» и ООО «Столовая № 1» оставлены в силе.  

Основанием для привлечения к административной ответственности явилась внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Здоровое питание», ООО «Столовая № 1», в ходе которой у хозяйствующих субъектов запрошены документы. Данное требование не было исполнено в полном объеме в установленный срок.

Согласно ч. 1 ст. 25.4 Закона о защите конкуренции должностные лица антимонопольного органа, которые проводят проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проведения проверки документы и информацию. Вместе с тем непредставление в срок проверяемым лицом или представление им заведомо недостоверных сведений и информации, истребуемых в порядке, установленном Законом о защите конкуренции, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ответственность за вышеуказанное правонарушение предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.