Итоги пресс-конференции по закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 апреля  2019 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась  пресс-конференция  заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок Фуфачевой И.Н. с представителями региональных СМИ на тему: «Итоги года по применению 44-ФЗ. Новеллы в законодательстве о контрактной системе". 

Ирина Фуфачева привела статистические данные контрольных мероприятий, которые проводились 2018 году.

В 2018 году сотрудниками антимонопольного органа рассмотрено 380 жалоб, что на 10 % меньше предыдущего периода (в 2017 году – 420). По итогам рассмотрения поступивших жалоб 74 были признаны обоснованными. За указанный период было проведено 42 проверки, в ходе которых было выявлено 27 закупок с нарушениями.

Всего по итогам проверок и рассмотрения жалоб было выдано 131 предписание (в 2017-180), из которых 130 исполнены, 1 – обжаловано в судебном порядке.  

 Кроме того, еще одним направлением деятельности отдела контроля закупок является рассмотрение материалов в отношении недобросовестных поставщиков с последующим включением последних в Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) сроком на 2 года. Всего в 2018 году в управление поступило 135 материалов (2017 – 101), в РНП включены 55 поставщиков (41 %). Основную долю составляют материалы об одностороннем отказе заказчиков от исполнения контрактов.

  В ходе пресс-конференции Ирина Николаевна также рассказала журналистам о привлечении к административной ответственности должностных лиц заказчиков за нарушения законодательства о контрактной системе. В 2018 году вынесено 166 постановлений о наложении штрафов на сумму 1480 тысяч рублей.

 Отдельное внимание было уделено важным изменениям Закона о контрактной системе в 2019 году:

С 27 декабря 2018 г.:

1) Можно изменить цену контракта в связи с увеличением НДС:

- по контрактам, заключенным до 1 января 2019 года, можно скорректировать цену в пределах увеличения НДС. При этом нужно учитывать лимиты бюджетных обязательств.

Такая возможность сохранится до 1 октября 2019 года.

2) Больше не требуется привлекать сторонних экспертов для приемки по контрактам, заключенным с единственным поставщиком после несостоявшихся электронных процедур (п. 25.1-25.3 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

С 1 января 2019 года

- Почти все закупки заказчики должны проводить только в электронной форме. Исключения предусмотрены для закупок у единственного поставщика, закрытых процедур.

- Изменились правила регистрации участников закупок.

Участники закупок, аккредитованные на площадках до 01.01.2019 года, смогут продолжать участвовать в закупках без регистрации в ЕИС до 31 декабря 2019 года включительно.

Однако, в ЕИС нужно зарегистрироваться раньше этой даты, если до конца аккредитации останется три месяца.

-  Заказчикам стало проще выполнять норму по закупкам у СМП и СОНКО

В обязательном объеме закупок у малого бизнеса можно учитывать суммы контрактов, которые заключены с единственными поставщиками по результатам несостоявшихся процедур, если их проводили по правилам закупок у СМП и СОНКО.

- Изменятся правила контроля за государственными и муниципальными закупками.

Правительство РФ должно установить единый порядок проведения проверок. За электронными закупками будет следить больше контролеров. Снизится риск отмены закупки из-за жалоб недобросовестных участников и общественных объединений.

По окончании мероприятия спикер ответила на вопросы журналистов и поблагодарила их за активное участие в ходе пресс-конференции. 


Информация о пресс-конференции размещена в СМИ города, ознакомиться с ней можно, перейдя по ссылкам: Газета "Бизнес Новости"  http://bnkirov.ru/articles/39050       ГТРК "Вятка" http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society/46025-zakon-o-goszakupkah-vnov-zhdut-izmeneniya.html            Интернет-портал "Безформата" http://kirov.bezformata.com/listnews/zakon-o-goszakupkah-vnov-zhdut/74325388/