В региональном правительстве обсудили развитие конкуренции в Кировской области

8 июля в правительстве Кировской области состоялся семинар по вопросам содействия развитию конкуренции, в котором принял участие Артем Молчанов, начальник Правового управления ФАС России. Организатор мероприятия – министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области. В семинаре участвовали представители органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

 

Перед началом семинара состоялся пресс-подход, где представители телевизионных компаний, печатных изданий и интернет-порталов смогли задать Артему Молчанову интересующие вопросы. Интервью с начальником правового управления ФАС России можно посмотреть на официальных сайтах СМИ или по ссылкам:

ТК «Девятка ТВ» https://vk.com/videos-36256287?z=video-36256287_456245645

ГТРК «Вятка»,  программа «Мнение»  https://www.youtube.com/watch?v=OiADR_1vmfI

Интернет-портал «БЕЗФОРМАТА» http://kirov.bezformata.com/listnews/razvitie-konkurentcii-v-kirovskoj-oblasti/76112852/


Открыла мероприятие министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, отметив важность  развития конкуренции для экономики и для реализации национальных проектов.

 

Органы исполнительной власти региона внесли изменения в положения, предусматривающие приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.


В ходе семинара начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов акцентировал внимание слушателей  на основных положениях Национального плана развития конкуренции, задачах, связанных с внедрением Стандарта развития конкуренции в регионах, разработкой отраслевых «дорожных карт». Также рассказал о приоритетных задачах и основных нововведениях в сфере развития конкуренции, о внедрении антимонопольного комплаенса органами власти и местного самоуправления.


Задача по развитию конкуренции на протяжении последних 10 лет является одним из инструментов развития экономических отношений, активизации рыночных процессов и одним из факторов, который позволит создать сильную экономику, - отметил Артем Молчанов и более подробно остановился на факторах, препятствующих развитию экономики, одним из которых является высокая доля государства в экономике. Так, доля унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках, составляет более 50 %.


В настоящее время в Госдуму внесен законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках. В ближайшее время он будет рассмотрен во втором чтении.

К примеру, в Кировской области по итогам прошлого года уже зафиксировано снижение количества унитарных предприятий на 5%.


В апреле текущего года распоряжением Правительства РФ утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, согласно которому в каждом субъекте необходимо определить перечень товарных рынков и разработать «дорожную карту». В Кировской области эта работа уже ведется.

По окончании мероприятия Артем Владимирович посетил Кировское УФАС, где рассказал о перспективах и направлениях работы антимонопольной службы по реализации Национального плана развития конкуренции и национальных проектов, а также ответил на вопросы коллег из территориального управления.

 

В завершение встречи Артем Молчанов в торжественной обстановке вручил гражданским служащим Кировского УФАС России ведомственные награды.

Файлы для скачивания

img_1776.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 5.88 МБ
img_1767.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.48 МБ
img_1768.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.14 МБ