Жалоба ООО «Русстандарт» на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Кировском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «РУССТАНДАРТ» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку лекарственных препаратов (номер извещения 0340200003319009880). Заказчик – КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации».

Заявитель считает, что его заявка была необоснованно отклонена по основанию, предусмотренному ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе).

По результатам рассмотрения жалобы установлено, что заявка Заявителя по позиции «Индапамид» содержала характеристику лекарственной формы (форма выпуска), не соответствующую требованиям документации, следовательно, она подлежала отклонению на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе. Жалоба признана необоснованной.

По результатам внеплановой проверки в действиях Заказчика выявлены нарушения ч.5 ст.33 Закона о контрактной системе, пп.а) п. 2 «Особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380, выразившиеся в отсутствии в документации закупки указания всех эквивалентных форм выпуска закупаемого лекарственного препарата.  Предписание не выдано.