Жалоба ООО «М-Техфарм» на отклонение заявки признана необоснованной, но Заказчик нарушил требования Закона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Рассмотрена жалоба ООО «М-Техфарм»  (далее - Заявитель) на действия Уполномоченного учреждения по рассмотрению заявок на участие в запросе котировок в электронной форме на поставку препаратов железа (извещение № 0340200003319009804).

При рассмотрении заявки участника закупки ООО «М-Техфарм», было установлено, что она не соответствует требованиям документации  о проведении запроса котировок. Данным участником в заявке был предложен лекарственный препарат – железа сульфат+аскорбиновая кислота в таблетках покрытых пленочной оболочкой, что не соответствует требованиям извещения. Согласно техническому заданию, по спорной позиции форма выпуска препарата должна быть исключительно в таблетках покрытых оболочкой.

По этому основанию заявка Заявителя обоснованно признана Уполномоченным учреждением несоответствующей п. 2 ч. 3 ст. 82.4 Закона о контрактной системе, п. 10 извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, так как вместо таблеток покрытых оболочкой (согласно документации - неизменяемое значение), предложены таблетки покрытые пленочной оболочкой.

Таким образом,  довод Заявителя о нарушении комиссией Уполномоченного учреждения при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок  в электронной форме Закона о контрактной системе,  не обоснован.

По результатам внеплановой проверки установлено, что Заказчик при описании объекта закупки по позиции 5 технической части аукционного задания нарушил ч. 5 ст. 33, подп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 № 1380, не предусмотрев по требуемому препарату эквивалентную лекарственную форму – таблетки покрытые пленочной оболочкой, а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 17.10.2013 года № 929.

Так как на момент рассмотрения дела Заказчиком уже заключен государственный контракт с победителем запроса котировок, предписание не выдавалось.