Итоги пресс-конференции по антимонопольному контролю органов власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

29 августа 2019 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась пресс-конференция начальника отдела контроля органов власти Юрия Гуляева с представителями региональных СМИ на тему "Антимонопольный контроль органов власти в 2019 году".

В своем выступлении начальник отдела контроля органов власти привел статистику дел, возбужденных в 2018 году по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, а также статистику предупреждений, выданных органам власти в связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, отметив, что количество возбужденных дел и выданных предупреждений в 2019 году по сравнению с 2018 годом уменьшилось.

Такие показатели достигнуты в результате проводимой систематической работы по повышению уровня правовой грамотности сотрудников органов местного самоуправления, осуществляющих свои должностные полномочия в области управления и распоряжения объектами муниципального имущества, в частности, проведение обучающих семинаров-совещаний с органами власти и органами местного самоуправления региона по направлению управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью, в том числе вопросам передачи объектов ЖКХ во владение и (или) пользование на основании концессионных соглашений, а также по методическому сопровождению деятельности указанных выше органов в данной сфере правоотношений.

Основными нарушениями, выявленными антимонопольным органом в действиях органов власти, стали: заключение антиконкурентных соглашений между органом власти и хозяйствующим субъектом, нарушения процедуры проведения торгов, передача объектов ЖКХ по договорам аренды без проведения торгов вместо заключения концессионных соглашений.

Особый интерес у представителей СМИ вызвало предупреждение, выданное Министерству энергетики и ЖКХ Кировской области при утверждении нормативов накопления ТКО на территории Кировской области.

Кировским УФАС России установлено, что при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов соответствующие замеры, установленные Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, не производились, экономическая обоснованность нормативов не подтверждена.

Кировское УФАС России предупредило Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия мер по отмене распоряжения Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 12.01.2018 № 1 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области».

Предупреждение исполнено.

Стоит отметить, что основанием для выдачи предупреждения явилась жалоба, поступившая от хозяйствующих субъектов.

По окончании мероприятия представитель Кировского УФАС России рассказал о методической помощи органам власти и органам местного самоуправления, оказываемой управлением в ходе проводимых службой ежегодных семинаров, горячих линий и консультаций по вопросам антимонопольного законодательства.

Ответив на вопросы журналистов, Ю. Гуляев поблагодарил их за активное участие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.