Результаты рассмотрения жалобы ООО "Диамед-Юг"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

09.09.2019 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Диамед - Юг» (далее – Заявитель) на действия на действия Заказчика – КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для хронического диализа (извещение
№ 0340200003319011424). 

Заявитель считает, что позиция – «диализатор высокопоточный», прописанный в  аукционном задании, содержит излишнюю детализацию, что является  нарушением ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – Закон о контрактной системе).

Жалоба признана необоснованной, поскольку Заказчик, соблюдая принципы достижения результатов обеспечения нужд учреждения,  наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд и действительных потребностей.

В Технической части (аукционное задание) характеристики диализатора высокопоточного изложены Заказчиком  с учетом письма ФАС России от 18.04.2011 № АК/14239, содержащего требования взаимозаменяемости расходных материалов для гемодиализа, и подчеркнул, что в данном письме отсутствует указание на взаимозаменяемость диализаторов в зависимости от материалов изготовления корпуса и крышки изделия, что не запрещает Заказчику указывать данную характеристику в описании объекта закупки, так как эта характеристика полностью удовлетворяет  его потребности.

Комиссией Кировского УФАС принято во внимание то обстоятельство, что объектом закупки является поставка диализаторов высокопоточных, а не их изготовление, в связи с чем, поставщиком такого товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе, и не производитель такого товара.