Арбитражный суд Кировской области признал законность решения УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Арбитражный суд Кировской области признал законность решения УФАС региона в отношении  оценки заявок Заказчиком при проведении электронного аукциона на приобретение жилых помещений для переселения граждан Оричевского района Кировской области из аварийного жилого фонда (извещение № 0140300027519000098).

        30.07.2019 в УФАС поступила жалоба ИП на действия Комиссии Заказчика -  Администрации Оричевского района Кировской области по необоснованному допуску к участию в аукционе на приобретение жилых помещений для переселения граждан Оричевского района Кировской области из аварийного жилищного фонда (извещение
№ 0140300027519000098) заявки второго участника, в связи с её несоответствием требованиям аукционной документации, а именно – отсутствие информации о наличии балкона.

          В ходе рассмотрения жалобы комиссия УФАС установила, что заявка по своему содержанию соответствовала требованиям технического задания, форме для образца, содержала информацию о наличии запирающейся двери на балкон, таким образом, правовых оснований для отклонения данной заявки у комиссии Заказчика не имелось. Установив данные обстоятельства, комиссия УФАС  признала жалобу необоснованной.

         Не согласившись с решением комиссии УФАС, ИП обратился в суд с требованием о признании недействительным данного решения, указывая, что информация о двери на балкон с запирающим устройством не свидетельствует о наличии балкона, так как его может не быть (признан аварийным и демонтирован).

         Довод заявителя судом отклонен, как необоснованный. Описание в спорной заявке  данного признака в совокупности с другими признаками товара (в т.ч. по критерию «двери») не утрачивает своей объективности в восприятии характеристик товара.

        Арбитражный суд Кировской области отказал ИП в удовлетворении требований о признании решения Кировского УФАС России недействительным (дело  № А28-11953/2019)