Видеофиксация нарушений - с нарушениями.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба ООО «НИКО СЕРВИС» признана обоснованной

23.09.2019 г. в Кировское УФАС России поступила  жалоба  ООО «НИКО СЕРВИС» (далее - Заявитель) на действия КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» (далее – Заказчик) при проведении  электронного аукциона на поставку специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением (номер извещения 0340200003319012930).

На рассмотрении жалобы Заявитель сообщил, что Аукционная документация сформирована с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). Так, Аукционное задание содержит требование о том, что поставляемый товар должен соответствовать ГОСТ Р 57144-2016, с указанием также, что поставленные технические средства должны обеспечивать распознавание одновременно всех типов ГРЗ ТС (в том числе и не имеющих светоотражающего покрытия) применяемых в РФ, также государственных знаков стран СНГ (Украина/Казахстан/Беларусь) с требованием «неизменяемое значение». Вместе с тем, ГОСТ предусматривает распознавание не менее 4 зарубежных стран.

Согласно п.5.2  ГОСТ Р 57144-2016 технические средства автоматической фотовидеофиксации должны распознавать одновременно все типы государственных регистрационных знаков транспортных средств, применяемых в Российской Федерации, а также не менее чем в четырех зарубежных странах по запросу и перечню заказчика.

 ГОСТ Р 57144-2016 предусмотрено минимальное количество стран, которые СТС должно распознавать, вместе с тем, Заказчик указал только три страны, изменение которых, в том числе добавление четвертой страны, при заполнении заявки невозможно исходя из положений инструкции по заполнению заявки.

Таким образом, Заказчик использовал показатель (требование) к СТС не в соответствии с требованиями стандарта, вместе с тем, Аукционное задание не содержит обоснования необходимости использования других показателей, требований, что является нарушением п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.

Заказчику выдано предписание об устранении нарушения.