АНДРЕЙ ЦАРИКОВСКИЙ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН

«Картели – одно из немногих уголовно наказуемых экономических преступлений», - отметил Андрей Цариковский в ходе открытия совместных обучающих семинаров по вопросам выявления и пресечения картелей, которые проходят 26-27 ноября в Учебно-методическом центре ФАС России в г. Казань

В ходе визита в республику статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России открыл совместные обучающие семинары по выявлению картелей, принял участие в совещании по Национальному плану развития конкуренции и посетил региональное Управление антимонопольной службы.

Он обратил внимание участников обучающих семинаров, что соответствующая 178 статья Уголовного кодекса будет усовершенствована, согласно распоряжению Президента РФ, направленному на борьбу с картелями и усиление мер ответственности за них.

«При том ущербе, что причиняется экономике картелями, а он исчисляется от десятков до сотен миллиардов рублей, необходимы уголовные дела по данным составам, - добавил он. – Наши последние антимонопольные дела ведутся в очень тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Это очень сложные дела, и расследуя их совместно с правоохранителями, каждый из нас вносит свою лепту: получая доказательства в результате ОРД, проводя аналитику, изучая открытые данные».

Также Андрей Цариковский принял участие в совещании по вопросу реализации Национального плана развития конкуренции в Республике Татарстан, которое прошло в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он напомнил, что сегодня в стране проводится значительная работа по развитию конкуренции. Так, утвержден Национальный план развития конкуренции и подготовлена соответствующая «дорожная карта» по отдельным отраслям, состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития конкуренции в регионах.

Алексей Песошин поблагодарил руководство ФАС России за помощь при внедрении Стандарта развития конкуренции в субъектах, за создание и реализацию методических рекомендаций, а также поддержку в вопросах регулирования субъектов естественных монополий в сфере промышленности.

Андрей Цариковский рассказал о проводимой в стране работе в части развития конкуренции, основой которой стал документ стратегического планирования – Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. Цели документа – повышение удовлетворенности потребителей, повышение экономической эффективности конкурентоспособности, стабильный рост и развитие многоукладной экономики.

Также в ходе визита в республику Андрей Цариковский посетил Татарстанское УФАС России, где провел встречу с коллективом регионального Управления службы.

 

16188 print 5904847 4268125

16189 print 5904847 4268148

16186 img 20191126 124118

16185 dsc 0127

16190 1

 

next