ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ: РАЗВИТИЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ – ЭЛЕМЕНТ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ

«Организованная биржевая торговля является элементом демонополизации на товарных рынках», - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая 28 ноября 2019 г в Москве на IV Ежегодном Международном Форуме СПбМТСБ «Биржевой товарный рынок-2019».

Он также подчеркнул, что ФАС России переходит от охранительных функций к развитию конкуренции в отраслях экономики. Оба направления взаимосвязаны и неразрывны между собой. На примере биржи подобная интеграция позволила достичь синергетический эффект.

«Биржевая торговля в Национальном плане развития конкуренции занимает одно из центральных мест. Президент России поручил Федеральной антимонопольной службе развивать организованную биржевую торговлю, стимулировать хозяйствующие субъекты. Это направление важно, как элемент демонополизации. Появляются индикаторы, появляется рынок производственно-финансовых инструментов. Мы уходим от монополизма через организованную торговлю. Теперь предприятия благодаря работе биржи могут купить необходимые товары. У них есть гарантированная возможность получить соответствующую поставку. Они стали свободными – это и есть демонополизация в чистом виде. Это сделано с помощью современных технологий и новых правовых аспектов», - заключил Игорь Артемьев.

Руководитель ФАС России также добавил, что сейчас ФАС России готовит новый Национальный план развития конкуренции на 5 лет. Нынешний, утвержденный до 2020 года, исполнен на 70%. На примере биржевой торговли заметен огромный прорыв по реализации Нацплана.

Игорь Артемьев в своем докладе подчеркнул, что развитие организованной торговли – это один из инструментов устойчивого роста экономики. Так, в 2019 году утвердили «дорожную карту» по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, формированию рыночных цен на ключевые группы товаров, привлечению хозяйствующих субъектов к участию в биржевых торгах. В приоритете биржевые товары при их перевозке, признание биржевых документов при контроле ФНС России, разработка механизмов субсидирования приобретения товаров на бирже наравне с прямыми договорами.

В России формируется около 400 индексов цен на уголь, газ, нефть. В декабре проведут тестовые биржевые торги энергетическим углем, в 2020 – создание оператора товарных поставок для железнодорожных перевозок биржевых товаров. Ожидается выход на биржу таких товаров как мясо, рыба, стройматериалы, лом, отходы черных и цветных металлов, расширение линейки нефтехимической продукции, совершенствование внебиржевых индексов.

На пленарной сессии также обсудили реализацию дорожной карты Правительства России по развитию конкуренции и справедливых цен на товарно-сырьевых рынках, итоги «первой пятилетки» биржевого рынка природного газа, трансформацию биржевой газовой повестки: регуляторную политику, повышение ликвидности, переход к коммерческой балансировке, новые биржевые инструменты.

Добавим, что организатором центрального отраслевого события в сфере организованной торговли выступает Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа. Цель Форума – поддержка продвижения современных технологий биржевых торгов на разных товарных рынках, а также регионах России как драйвера развития современной экономики.

 

16336 5q8a4117

16337 5q8a4119

16338 5q8a4134

16339 5q8a4144

16340 5q8a4153

16341 5q8a4158

16342 5q8a4192

 

 

 

 

prev

next