Кому можно слушать радио?

Признана ненадлежащей реклама зрелищного мероприятия

27.01.2020 г. Комиссией Кировского УФАС России вынесено решение по делу  № 043/05/5-959/2019, которым признана ненадлежащей реклама зрелищного мероприятия, связанного с проходившим в 2019 году Чемпионатом мира по хоккею, транслировавшаяся в выпуске новостей в эфире радиоканала «Авторадио-Киров», поскольку распространялась без предварительного сообщения о наличии у данной информации статуса рекламы и без указания знака возрастного ограничения, что нарушает требования Федерального закона «О рекламе».

Справка:

В соответствии с ч. 10.1. ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436 - ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

В соответствии с  частью 1 статьи 15 Федерального закона «О рекламе» прерывание радиопрограммы или радиопередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

Согласно  части 9 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.