Требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков – право, а не обязанность заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25.05.2020 года по  жалобе ООО «ТехСтройПартнер»  проведена внеплановая проверка соблюдения Администрацией муниципального  образования Мурашинское городское поселение Мурашинского  района Кировской области (далее – Заказчик) требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в г. Мураши: (ул. Фрунзе, ул. Кирова, ул. Пушкина, ул. Р. Люксембург, ул. К. Маркса, ул. Сельхозтехники, пер. Южный, ул. Коммуны, ул. Пионерская) (извещение   № 0340200003320005485).

Заявитель считает, что проект контракта   размещен с нарушением ч. 7 ст. 30 Закон о контрактной системе, так как не установлены типовые условия привлечения к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1466 (далее – Постановление № 1466).  Кроме того, указывает, что проектно-сметная документация (ПДС) выполнена с грубыми нарушениями Закона о контрактной системе и Градостроительного кодекса, имеются противоречия проектно-сметной документации со сметной документацией.

В силу ч. 5 ст. 30 Закона о контрактной системе заказчики вправе, а не обязаны, устанавливать в документации требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП и СОНКО.

Документацией об электронном аукционе, а также проектом контракта не предусмотрено привлечение к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, поэтому у Заказчика отсутствует обязанность по включению в проект контракта типовых условий контрактов, утвержденных Постановлением № 1466.

Кроме того, Заявитель участие своего представителя не обеспечил,  документы, подтверждающие доводы относительно ПСД и сметной документации, не представил.

Таким образом,  по результатам внеплановой проверки нарушений Заказчиком и Уполномоченным учреждением требований законодательства о контрактной системе не выявлено.