Жалоба ООО «АФ «Северная столица» на действия АО "Горэлектросеть" признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22.05.2020 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «АФ «Северная столица» (далее – Заявитель) на действия Организатора торгов – АО «Горэлектросеть» (далее – Заказчик) при проведении открытого конкурса на оказание следующего вида услуг: Проведение обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Горэлектросеть» г. Кирова за 2020 год (номер извещения 32009144630).

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Кировского УФАС России рпишла к следующим выводам.

13.05.2020 г. в единой информационной системе опубликовано извещение №32009144630 о проведении открытого конкурса на оказание следующего вида услуг: Проведение обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Горэлектросеть» г. Кирова за 2020 год. Дата и время окончания подачи заявок – 05.06.2020 г. Начальная (максимальная) цена договора - 216 000,00 руб.

Согласно ч.4 ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

В материалах дела представлен список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров по состоянию на 23.04.2020 года, согласно которым 100% акций принадлежит МО «город Киров» в лице Администрации города Кирова.

Исходя из вышеизложенного государственная собственность не равно муниципальная собственность, ч.4 ст.5 Федерального закона № 307-ФЗ содержит обязанность проведения конкурса в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе, только лиц в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов.

Таким образом, АО «Горэлектросеть» уставный капитал которого состоит только из доли муниципальной собственности, вправе при осуществлении закупки аудиторских услуг не руководствоваться нормами Закона о контрактной системе и осуществлять закупку в порядке, предусмотренном Законом о закупках.

Жалоба признана необоснованной.