КОНТРОЛЬ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ СТАНЕТ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫМ И ПРЕДСКАЗУЕМЫМ

ФАС России готовит разъяснения по контролю за сделками слияний и поглощений

2 июля 2020 года совместно с представителями Ассоциации антимонопольных экспертов специалисты Методического совета ФАС России рассмотрели проект разъяснений об особенностях осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией. В частности, обсуждались пороговые значения, при которых необходимо предварительное согласования сделок, доступ третьих лиц к материалам ходатайства, методика подсчета активов, условия для продления сроков рассмотрения ходатайства и ряд других вопросов. Финальный текст разъяснений будет утвержден на заседании Президиума ФАС России.

«Повышение уровня концентрации может создавать условия для доминирования на товарном рынке отдельных хозяйствующих субъектов. В этой связи важным является наличие механизмов превентивного характера, направленных на предупреждение нарушений, выявление и контроль условий для возможных злоупотреблений. Контролю слияний и поглощений ФАС России уделяет особое внимание», - сообщил Председатель Методсовета, замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

«Разъяснения Президиума ФАС России призваны дать ответы на основные содержательные и процедурные вопросы контроля слияний и поглощений, базируясь на обширной практике правоприменения и современных подходах к анализу сделок, принятию решений и формулировке предписаний, которыми руководствуется российское антимонопольное ведомство», - подчеркнул в своем выступлении Андрей Цыганов и добавил:

«Как и все ранее утвержденные разъяснения Президиума ФАС России, этот документ позволит обеспечить единообразное толкование норм Закона о защите конкуренции, положений регламентов ФАС России, регулирующих контроль экономической концентрации, сделает практику работы антимонопольного ведомства более понятной и предсказуемой для бизнеса».

Эксперты также рассмотрели исполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года1.

Также Методический совет обсудил проект «белой» и «черной» книг проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2019 год, который в ближайшее время буде опубликован на сайте ФАС России.

Примечания:
1 Приказ ФАС России от 17.04.2020 № 410/20 (Первый этап - 2020-2024 годы)

17651 5q8a8096

 

17653 5q8a8113

 

17629 5q8a8019

 

prev

next