АРТЕМ МОЛЧАНОВ: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ РАЗЪЯСНЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ, ПОЛЕЗНЫМ И ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМ

Финальный текст разъяснений будет утвержден на заседании Президиума ФАС России

Специалисты Методического совета ФАС России совместно с представителями Ассоциации антимонопольных экспертов рассмотрели проект разъяснений об особенностях осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией. 

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказал о процессе подготовки и корректировки проекта разъяснений. 

«Главная задача – сделать проект разъяснений полезным, с одной стороны, с другой – сделать его юридически грамотным, потому что мы не можем допустить, чтобы он противоречил и заменял нормативное регулирование», - отметил Артем Молчанов. 

По его словам, Правовое управление ФАС России регулярно получает разовые запросы на разъяснение по теме экономической концентрации от хозяйствующих субъектов. 

«В год количество таких разъяснений исчисляется сотнями. Они необходимы не только участникам рынка, но и с точки зрения выработки единых подходов и позиций в работе структурных управлений и отчасти территориальных управлений ФАС», - добавил спикер.

Большой объем разовых разъяснений требует унификации, поэтому проект разъяснений дополнен административной и судебной практикой.

 

17652 5q8a8099

 

 

17629 5q8a8019

 

prev

next