"Излишние требования" к натрию хлориду оправдались

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

09.09.2020 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ОАО «Фирма Медполимер» (далее – Заявитель) на действия КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (Натрия хлорид) (номер извещения 0340200003320010119), по результатам рассмотрения которой она признана необоснованной на основании нижеследующего.

Заявитель сообщает, что Заказчиком нарушены требования ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе)  при формировании аукционной документации: Заказчиком были установлены излишние требования к упаковке натрия хлорида, что ведет к нарушению норм Закона о контрактной системе

  03.09.2020 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru  размещено извещение № 0340200003320010119 о проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (Натрия хлорид).

К поставке требуется МНН Натрия Хлорид, наличие - Два изолированных стерильных порта. Обоснование: Два порта необходимы для разделения процессов смешивания лекарственных средств и непосредственно проведения инфузии: один порт для разведения лекарственных средств, а второй порт для присоединения инфузионной системы. Также использование отдельных портов обеспечивает герметичность и надежность соединения с инфузионной системой, воздух при проведении инфузии не поступает в упаковку, что исключает риск микробной контаминации и инфицирования пациента.

Согласно пункту 5 Постановления № 1380, при описании объекта закупки не допускается указывать, в том числе:

е) форму выпуска (первичной упаковки) лекарственного препарата (например, "ампула", "флакон", "блистер" и др.);

В соответствии с пунктом 6 Постановления № 1380, описание объекта закупки может содержать указание на характеристики, предусмотренные подпунктами "в" - "и" пункта 5 настоящего документа, в случае, если не имеется иной возможности описать лекарственные препараты. При этом документация о закупке должна содержать:

а) обоснование необходимости указания таких характеристик;

б) показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

         Таким образом, документация электронного аукциона в части описания объекта закупки составлена Заказчиком с соблюдением требований Закона о контрактной системе, «Особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 № 1380, поскольку Заказчиком не предъявлено требование к первичной упаковке лекарственного препарата.