Передача объектов теплоснабжения в нарушение требований антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кировское УФАС России поступило обращение по вопросу подтверждения правомерности передачи объектов теплоснабжения по договору аренды ООО «Юрьянские коммунальные системы».

В ходе рассмотрения обращения Кировским УФАС России установлено, что администрацией на основании договора аренды муниципального имущества от 25.09.2020 г. осуществлена передача ООО «Юрьянские коммунальные системы» во временное владение и пользование объектов теплоснабжения без проведения торгов.

В связи с наличием в действиях администрации Юрьянского городского поселения признаков нарушения пп. 2, 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), Кировское УФАС России на основании ст. 39.1 Закона о защите конкуренции направило администрации Юрьянского городского поселения предупреждение о необходимости принятия мер по возврату в казну муниципального образования муниципального имущества, переданного ООО «Юрьянские коммунальные системы» на основании договора аренды от 25.09.2020 г.

 

Для справки:

В соответствии с чч. 1, 3 ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в случае, если срок эксплуатации объектов теплоснабжения составляет более чем пять лет, в отношении таких объектов может быть заключено только концессионное соглашение.

На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» по общему правилу концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.