Законность передачи объектов водоснабжения обслуживающей организации под вопросом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кировское УФАС России поступило обращение по вопросу подтверждения правомерности передачи объектов водоснабжения и водоотведения по договорам аренды муниципального имущества ООО «Родник».

В ходе рассмотрения обращения Кировским УФАС России установлено, что администрацией Нолинского городского поселения на основании договоров аренды муниципального имущества № 1 и № 2 от 01.01.2010 осуществлена передача ООО «Родник» во временное владение и пользование муниципального имущества для оказания населению и организациям услуг по обеспечению водоснабжения и водоотведения без проведения торгов.

В связи с наличием в действиях администрации Нолинского городского поселения признаков нарушения пп. 2, 7 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, Кировское УФАС России на основании ст. 39.1 Закона о защите конкуренции направило администрации Нолинского городского поселения предупреждение о необходимости принятия мер по возврату в казну муниципального образования муниципального имущества, переданного ООО «Родник» на основании договоров аренды № 1 и № 2 от 01.01.2010.

 

Для справки:

В соответствии с чч. 1, 3 ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», если срок эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения, в отношении которых планируется передача прав владения и (или) пользования, превышает пять лет, в отношении таких объектов может быть заключено только концессионное соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона.