Информация о порядке и сроках проведения торгов должна быть достоверной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 января 2021 года в Кировском УФАС России завершилось рассмотрение жалобы физического лица на действия организатора торгов – конкурсного управляющего при проведении открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника ОАО «Агрогородок «Солнечный» (лот № 3: трактор Беларус – 82.1).

Сообщение о проведении торгов на сайте ЕФРСБ № 5579665 от 08.10.2020 г.

Заявитель указывал на необоснованное решение организатора торгов об отказе в допуске к участию в торгах по основанию неподтверждения поступления задатка. Также жалоба содержала доводы об указании конкурсным управляющим недостоверной информации о дате и сроках проведения торгов (итоги проведения торгов были подведены досрочно), реквизитах счета для перечисления задатка.

В ходе рассмотрения жалобы факт нарушения порядка подведения итогов не нашел своего подтверждения, задаток не поступил на расчетный счет должника в установленный срок. Вместе с тем, достоверные сведения о реквизитах задатка были получены заявителем от организатора торгов по электронной почте.

Однако комиссия Кировского УФАС России установила, что сообщение о проведении торгов не содержало достоверную информацию о продолжительности ценовых периодов в течении торгов, что лишало потенциальных участников, в том числе заявителя, возможности принять необходимые и разумные меры по подаче заявки и своевременному внесению задатка.

Жалоба заявителя была признана обоснованной.

 

Для справки:

Порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, регламентируются положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 139 Закона о несостоятельности (банкротстве) при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.

При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения (абз. 4 п. 4 ст. 139 Закона о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 139 Закона о несостоятельности (банкротстве) право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.