Арбитражный суд подтвердил, что ПАО «Ростелеком» распространяло недостоверную рекламу

12.03.2021г. Арбитражный суд Кировской области оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по делу о признании ненадлежащей рекламы, которая содержит недостоверные сведения о стоимости услуг ПАО «Ростелеком» при подключении Интернета и Интерактивного телевидения. 

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что в спорной рекламе стоимость услуг пользования сетью Интернет с определенными условиями указана в размере 444 руб., однако фактически стоимость данных услуг составляет 450 руб. Также в рекламе указано, что в стоимость услуг (интернет + ТВ) включается стоимость оборудования (Wi-Fi и HD-приставка). Вместе с тем в соответствии с утвержденными ПАО «Ростелеком» тарифами указанный пакет услуг не включает в себя стоимость оборудования и управление просмотром.

Суд согласился с выводами Кировского УФАС России о том, что реклама является недостоверной.

 

Для справки:

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.