Индивидуальный предприниматель прекратил распространять информацию, способную оказать влияние на конкуренцию

В ходе рассмотрения дела № 043/01/14.6-950/2020 Комиссией Кировского УФАС России было установлено, что ИП <…> распространяет в сети «Интернет» информацию, которая вводит потребителей в заблуждение относительно возможности приобретения лыжероллеров и лыжных креплений торговой марки «ШАМОВ» от представителя производителя таких товаров, о количестве и ассортименте лыжероллеров торговой марки «ШАМОВ», не соответствующих фактическому количеству и ассортименту таких товаров, реализуемых ИП <…>. Также ИП <…> выкладывал на видеохостинге «YouTube» видеозапись, содержащую некорректные сравнения лыжероллеров торговых марок «ЭЛЬВА» и «ШАМОВ» путем указания на характеристики, содержащие ложные, неточные и объективно неподтвержденные сведения.

Поскольку указанные действия способны оказать влияние на конкуренцию, то есть непосредственно могут предоставить (предоставили) ИП <…> преимущество над конкурентом и причинили (могут причинить) ему убытки и нанести ущерб его деловой репутации, ИП <…> было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Предупреждение № 03/04/2021 от 09.03.2021 было исполнено ИП <…> в установленный срок, соответственно основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ИП <…>  по п. 2, 3, 4 ст. 14.2, п. 1 ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» отсутствуют.

 

Справка:

Согласно п. 2 ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар.

В соответствии с п. 3, 4 ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя; в отношении условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Согласно п. 1 ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

В соответствии со ч. 1 ст.39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, федеральному органу исполнительной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органу или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственному внебюджетному фонду предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения, либо о ликвидации или принятии мер по прекращению осуществления видов деятельности унитарного предприятия, которое создано или осуществляет деятельность с нарушением требований настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 7 ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.