• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Сотрудники Управления провели обучающий семинар «Права производителей на развитие добросовестной конкурентной среды»

20 мая 2021 г. в центре «Мой бизнес» состоялся обучающий семинар «Права производителей на развитие добросовестной конкурентной среды», в том числе в формате on-line, организованный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кировской области совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области в рамках заключенного в 2018 году шестистороннего соглашения о взаимодействии по вопросам выявления, предупреждения и пресечения незаконного оборота промышленной продукции.

На мероприятии с докладом выступила начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России Н.В. Метелёва. В повестку семинара входили наиболее важные вопросы применения антимонопольного законодательства, связанные с выявлением и пресечением антимонопольным органом фактов недобросовестной конкуренции:

- что такое дискредитация и каким образом она может повлиять на бизнес;

- введение клиентов конкурента в заблуждение как способ его устранения с рынка;

 -меры пресечения незаконного использования средств индивидуализации (товарный знак, коммерческое обозначение, фирменное наименование) конкурентами;

- коммерческая тайна и способы ее защиты;

- иные виды недобросовестной конкуренции;

- ответственность, предусмотренная законодательством РФ в отношении недобросовестных конкурентов.

На семинаре присутствовали представители предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории города Кирова и Кировской области.

 По завершению семинара было задано много дискуссионных вопросов, в том числе относительно фактов незаконного использования товарных знаков и коммерческих обозначений, на которые были даны исчерпывающие ответы.