Нарушение в сфере организации похоронного дела в муниципальном образовании

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Кировским УФАС России проводится анализ конкурентной среды на рынке ритуальных услуг на территории Кировской области.  

Постановлением администрации Кикнурского муниципального округа Кировской области от 24.02.2021 № 142 «О реализации Федерального закона «О погребении и похоронном деле» на территории муниципального образования Кикнурский муниципальный округ Кировской области определено, что МУП «Коммунальщик» является специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Наделение конкретного хозяйствующего субъекта статусом специализированной службы приводит к созданию неравных условий осуществления предпринимательской деятельности на рынке оказания ритуальных услуг, в связи с предоставлением преимущества на рынке услуг по погребению отдельному хозяйствующему субъекту, не наделенному законодательством исключительным правом по оказанию такого рода услуг.

В связи с наличием в действиях администрации Кикнурского муниципального округа признаков нарушения  ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), Кировское УФАС России на основании ст. 39.1 Закона о защите конкуренции направило администрации Кикнурского муниципального округа предупреждение о необходимости принятия мер, направленных на прекращение осуществления МУП «Коммунальщик» полномочий специализированной службы по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Кикнурского муниципального округа Кировской области.

 

Для справки:

В соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено, что органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).