Противодействие незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

23.06.2021 заместитель руководителя – начальник отдел контроля закупок Кировского УФАС России Ирина Фуфачева выступила с докладом на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области, проводимом под председательством Губернатора Кировской области.

На заседании обсуждались вопросы контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции, результаты противодействия обороту фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, изделий медназначения, а также о противодействии незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В своем выступлении И.Н. Фуфачева сообщила, что недобросовестные товаропроизводители пищевой продукции переориентировались на поставку своей продукции через государственные и муниципальные закупки.

Наиболее предпочтительным способом для заказчиков при закупке услуг по организации питания и (или) поставки пищевых продуктов, если цена контракта превышает 500 тыс. рублей должен являться конкурс с ограниченным участием. В данном случае число недобросовестных поставщиков, реализующих некачественную продукцию, может быть снижено, т.к. они обязаны предоставлять доказательство своего опыта (как минимум один контракт об оказании подобных услуг, исполненный в течение прошедших 3 лет). При этом, проект изменений Закона о контрактной системе (3-е чтение) не содержит такого вида закупки, что повлечет необходимость внесения изменений в постановление Правительства РФ № 99.

Одним из инструментов борьбы с недобросовестными поставщиками является Реестр недобросовестных поставщиков.