Реклама вкладов АО «Россельхозбанк» признана ненадлежащей

15.07.2021 Комиссия Кировского УФАС России признала рекламу финансовых услуг АО «Россельхозбанк» ненадлежащей.

В ноябре-декабре 2020 года в сетевом издании bnkirov.ru были размещены рекламные материалы со следующими заголовками: «Россельхозбанк повысил процентную ставку по вкладу «Д.»; «В Россельхозбанке стартовала новогодняя акция со ставкой по вкладу до <…> % годовых»; «Россельхозбанк повышает процентную ставку по вкладу «Д.».

Антимонопольным органом установлено, что указанная реклама содержит привлекательные условия предоставления финансовых услуг АО «Россельхозбанк», фактически умалчивая об иных условиях, влияющих на характеристики рекламируемых вкладов.

В этой связи, реклама вкладов АО «Россельхозбанк» была признана ненадлежащей.

Предписание об устранении нарушения рекламного законодательства Российской Федерации АО «Россельхозбанк» не выдавалось в связи с добровольным устранением нарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении АО «Россельхозбанк» и его должностного лица как рекламодателя ненадлежащей рекламы.

 

Справка:

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна  умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.