Состоялось заседание Общественного совета при Кировском УФАС России

23 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области.

Заседание прошло в формате видео-конференц-связи.

В соответствии с планом работы Совета на 2021 год на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

 

1. Правоприменительная практика Кировского УФАС России в сфере рекламного законодательства, изменения.

2. Осуществление выборочного анализа качества ответов Кировского УФАС России на обращения граждан за 2021 год.

Заседание открыла руководитель управления Марина Никонова. Она обратила внимание собравшихся на то, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года № 2424-р утвержден Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, в котором сохраняется в качестве ключевого показателя развития конкуренции сокращение доли организаций с государственным и муниципальным участием.
Вместе с тем она проинформировала участников совещания о промежуточных итогах реализации реформы унитарных предприятий на территории Кировской области.
При этом Никонова М.Л. доложила, что указанная реформа проводится в рамках утвержденного ранее Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, которым установлены ключевые показатели, направленные на сокращение доли хозяйствующих субъектов, контролируемых государством или муниципальными образованиями во всех отраслях экономики, снижение количества нарушений антимонопольного законодательства органами власти, а также увеличение доли закупок для госсектора у субъектов малого и среднего предпринимательства.
 

С докладом о итогах работы Управления за I полугодие 2021 года по выявлению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции и рекламы, в том числе на рынке финансовых услуг, выступила ведущий специалист – эксперт отдела финансовых  рынков и рекламы Наумова Евгения Альбертовна.

Приведя статистику выявленных нарушений, она подчеркнула, что основное место в таблице нарушений рекламного законодательства в сфере финансовых услуг составляют следующие нарушения:

- неполная информация в рекламе финансовых услуг о существенных условиях их предоставления (части 2, 3 статьи 28 Федерального закон «О рекламе»);

- распространение рекламы финансовых услуг посредством сетей электросвязи в отсутствие согласия абонента на ее получение (спам) (часть 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе»).

Вместе с тем в целях предотвращения совершения нарушений антимонопольного и рекламного законодательства Кировское УФАС России проводит активную превентивную работу:

- проведение семинаров, круглых столов с представителями СМИ, рекламными агентствами;

- проведение пресс – конференций о результатах работы по выявлению и пресечению нарушений рекламного и антимонопольного законодательства;

- размещение информации о решениях антимонопольного органа на официальном сайте.

 

Далее участники заседания заслушали заместителя руководителя – начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Ирину Мищихину о работе Кировского  УФАС России с обращениями граждан в 1 полугодии 2021  года.

В ходе заседания в работу Общественного совета поступил ряд предложений, по которым Кировским УФАС России будет проведена соответствующая работа.

 

Справочно:


Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.

Его основные цели: осуществление общественного контроля за деятельностью ФАС России, включая рассмотрение проектов, разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов; участие в мониторинге качества предоставления государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности ФАС России и отчета об их исполнении.

Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.

Файлы для скачивания

rvkz4mf_788.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 1.53 МБ