ФАС оставила в силе штраф АО «Загрузка» в размере 300000 рублей!

07 сентября 2021 г. ФАС России оставила в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области № 043/04/14.3-258/2021 от 21.07.2021 о привлечении АО «Загрузка» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Ранее, должностным лицом Кировского УФАС России в отношении АО «Загрузка» было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 300000 рублей за установленный решением по делу № 043/05/18-1153/2020 факт нарушения рекламного законодательства, выразившегося в распространении по сетям электросвязи ненадлежащей рекламы в отсутствие согласия абонента на ее получение.

 

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

На основании части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.