Суд подтвердил законность штрафа в отношении АО КБ «Хлынов» за ненадлежащую рекламу

08.10.2021 Арбитражный суд Кировской области оставил в силе постановление Кировского УФАС России от 15.07.2021 о наложении штрафа в размере 100 000 рублей по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в отношении АО КБ «Хлынов».

Напомним, Банк был привлечен к административной ответственности как рекламодатель ненадлежащей рекламы финансовой услуги по эмиссии и эквайрингу дебетовой карты АО «Банк Хлынов».

Реклама карты содержала привлекательные условия предоставления банковского продукта, указанные крупным шрифтом (покупки с кэшбеком, снятие наличных в любом банкомате, бесплатное обслуживание карты), фактически умалчивая об иных условиях, влияющих на характеристики дебетовой карты, поскольку они указаны мелким шрифтом.

Кроме того, рекламируемые характеристики карты на дату распространения рекламы (июнь-июль 2020 года) не действовали (указанные в рекламе условия действительны на май 2020 года), что фактически не позволяет потребителям воспользоваться рекламным предложением.

 

 

 

Для справки:

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей