В Кировском УФАС рассказали о нарушениях, выявленных при осуществлении государственного контроля за органами власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Интересной для журналистов также стала представленная информация о нарушениях в «похоронном деле» - о нарушениях Закона о погребении со стороны органов власти. Спикер на конкретных примерах рассказал о выявленных факты наделения статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей. Где, также  распорядительными актами органов местного самоуправления хозяйствующие субъектами наделяются функциями органа местного самоуправления по учету (регистрации) захоронений, выдаче разрешений на захоронение. За отчетный период выдано 7 предупреждений.

Национальным планом планируется введение запрета на совмещение оказания ритуальных и медицинских услуг; оказание услуг по устройству и обустройству мест захоронений организациями, осуществляющими содержание кладбищ, с возможностью оказания таких услуг на конкурентной основе в соответствии с законами субъектов Российской Федерации; оказание иных ритуальных услуг исключительно на конкурентной основе в соответствии с законами субъектов РФ.

И, наконец, «Лесные Конкурсы» – тема, которая получила широкое обсуждение в последнее время – также стала предметом освещения данной пресс-конференции.

В Кировское УФАС России поступило 25 жалоб. Большее количество из них содержало доводы о нарушении порядка проведения торгов на право заключения договора аренды лесных участков.

Указанное связано не только с просчетами отдельных должностных лиц, но и с несовершенством законодательства в рассматриваемой сфере. Последнее обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку правовая неопределенность в данном вопросе создает массу препятствий для повышения качества проводимых торгов.

- Отсутствие у организатора торгов регламентированной возможности получения необходимой информации от уполномоченных органов.

- Постановление № 241 содержит критерии оценки, которые невозможно проверить с точки зрения их достоверности.

- При этом Постановление № 241 не наделяет организатора торгов правами и не возлагает на него обязанности (не содержит порядок) по проведению проверки достоверности представленных участником сведений в части реальной возможности увеличения заявленного (планируемого) объема производства, а также увеличения численности работников, что может привести к злоупотреблениям при проведении конкурса как со стороны участников конкурса, так и со стороны организатора торгов.

Решение антимонопольного органа, отменяющее  аукционы Министерства лесного хозяйства,  было обжаловано в Арбитражном суде, Надо отметить, что суд поддержал позицию Кировского УФАС России.

Если ВАС интересуют темы, которые обсуждались на пресс-конференции 18 ноября 2021 года, видеозапись всего мероприятия можно просмотреть на канале ютуб Кировского УФАС России, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=P4u522YbsVs