Закупка на оказание услуг финансового аудита проведена с нарушением Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ведомство рассмотрело жалобу ООО АУДИТОРСКАЯ КОМПАНИЯ "БИЗНЕС-АКТИВ" на действия Заказчика* при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по проведению финансового аудита.  

Заявитель обжалует действия Заказчика по порядку оценки заявок участников конкурса, поскольку участники закупки имеют разный уровень квалификации. В подтверждение своего довода приложил информацию с официального сайта СРО ААС, согласно которой в штате победителя закупки числится 1 аудитор по основному месту работы с действующим квалификационным аттестатом, выданным после 01.01.2011 г.

Для критерия оценки заявок «Квалификация участников закупки» Заказчиком предусмотрен, в том числе следующий детализирующий показатель оценки – предельное минимальное значение общего количества штатных специалистов определенного уровня квалификации, работающих по основному месту работы, предлагаемых участником закупки для оказания услуг, которое составляет 3 аудитора, а также предельное максимальное значение общего количества специалистов определенного уровня квалификации, предлагаемых участником закупки для оказания услуг, которое составляет 5 аудиторов. По данному показателю оценивается количество работников в должности «аудитор», имеющих Единый квалификационный аттестат, выданный после 1 января 2011 года, и являющихся членами саморегулируемой организации аудиторов и не имеющих мер дисциплинарного воздействия.

Из представленных документов Заказчика установлено, что у победителя закупки им приняты квалификационные аттестаты, выданные СРО аудиторов после 01.01.2011 г. у двух специалистов, один из которых числится в штате победителя закупки по совместительству. Остальные аттестаты выданы до 01.01.2011 г.

Таким образом, с учетом аттестатов аудиторов, выданных только после 01.01.2011 г., итоговый рейтинг ряда участников закупки, включая победителя закупки, был бы иным, что напрямую влияет на определение победителя закупки, в связи с чем в действиях комиссии по осуществлению закупок установлено нарушение Закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения жалоба признана обоснованной.

 

_____________________________

        *Заказчик -  КОГУП «Межрайонная аптека № 113»