Арбитражный суд подтвердил: направление рекомендательных писем о работе с одним, указанным в письме, поставщиком незаконно

Сфера деятельности: Контроль органов власти

5 июля 2011 года Управление ФАС по Кировской области приняло решение по делу № 18/03-11, возбужденному в отношении Администрации города Кирова по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждении дела стало обращение одного из предпринимателей, занимающегося реализацией канцелярских товаров, из которого следует, что Администрация города Кирова в мае 2011 года распространила среди своих учреждений письма, в которых руководителям структурных подразделений Администрации поручено рекомендовать заключать договоры на поставки канцелярских товаров, строительных материалов и хозяйственных товаров с организацией, которая названа победителем в предварительном отборе.

По всем трем видам товаров победителем была указана одна организация – ООО «Стиль».

Как установлено при рассмотрении дела, в конце мая 2011 года Администрация города Кирова повторно распространила письма, в которых вновь поручила своим структурным подразделениям рекомендовать всем учреждениям работать с одним поставщиком – ООО «Стиль».

Администрации города Кирова выдано предписание отозвать незаконные письма в срок до 18.07.2011 года.

Администрация сообщила об исполнении предписания. Однако, как показала проверка Кировского УФАС, предписание исполнено не было, а информация о его исполнении была недостоверной.

22.12.2011 года Арбитражный суд Кировской области отказал Администрации города Кирова в признании решения и предписания Кировского УФАС незаконными (А28-8038/2011).

После вступления решения суда в законную силу будет решаться вопрос не только о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности за рассылку «писем счастья», но и о привлечении к ответственности за неисполнение предписания Кировского УФАС