Акции госпредприятия проданы в нарушение закона

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Кировским УФАС 02.02.2012 года принято решение по делу № 10/03-12, возбужденному в отношении Территориального управления Росимущества в Кировской области по признакам нарушения ч.1 ст.15 и ч.2 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

В действиях Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кировской области при проведении аукциона по продаже акций ОАО «Спецоборудование» признан  факт нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия Кировского УФАС установила, что ТУ Росимущества необоснованно отказала в признании участником аукциона одного из заявителей, сославшись на то, что внесение им задатка не подтверждено.

Вместе с тем, как следует из документов, представленных заявителем и Управлением Федерального казначейства по Кировской области, задаток был внесен своевременно и на соответствующий счет продавца.

Учитывая то обстоятельство, что договор по продаже акций по итогам проведенного с нарушением закона аукциона с ценой 5 726 000 рублей заключен 12.12.2012 года, Кировским  УФАС России принято решение обжаловать такой договор в суде.