При определении требований к участникам торгов фантазировать не надо

Сфера деятельности: Контроль органов власти

07.02.2012 года Кировское УФАС приняло решение по делу № 12/03-12, которым признало в действиях администрации Подосиновского района Кировской области факт нарушения ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества: помещения № 22, 24-26, 28-30, 32, 33 на втором этаже, подвал – помещение № 37, общей площадью 210.8 кв.м. в административном здании по адресу: Кировская область, Подосиновский район, пгт Подосиновец, ул. Советская, д. 155.

Нарушение выразилось в том, что к участникам аукциона были предъявлены не предусмотренные законом требования: участник не  должен иметь неурегулированной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник считается соответствующим установленному требованию в случае, если указанная задолженность урегулирована в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения аренды муниципального имущества, не предусматривает такие требования к участникам аукциона на право аренды муниципального имущества как отсутствие  у участника аукциона задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника аукциона по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. В связи чем, установление их в документации незаконно ограничивает доступ к торгам.

В связи с тем, что торги отменены ответчиком до момента вынесения решения УФАС, принято решение прекратить рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения.