Слово – не воробей!

Сфера деятельности: Розничная торговля

18 января 2013 года на интернет-сайте газеты «Бизнес Новости в Кирове» появилась статья «Цены на хлеб вырастут на 10%», в которой было опубликовано публичное заявление президента НП «Вятская гильдия пекарей и кондитеров» Александра Михайловича Краснова о планируемом поведении на товарном рынке хлеба и хлебобулочных изделий, выразившемся в прогнозе относительно роста цен на хлеб.

Из указанной выше статьи следует, что Александр Михайлович Краснов делает следующее публичное заявление: «В феврале цены на хлеб будут увеличены. Кто-то пишет, что на 3%, но я думаю, что процентов на 10. Представьте: если мука высшего сорта в июне прошлого года стоила 11,50 рублей, то сейчас - 18,50 руб. И наши кировские мукомолы говорят, что она будет стоить до 22 рублей. Почему? Цены на зерно растут. Кроме того, повышение цены на хлеб связано с повышением коммунальных платежей и ростом цен на ГСМ».

Также сообщение аналогичного содержания было озвучено в эфире  телеканала «Первый городской» (выпуск новостей «Город» 21.01.2013 г. в 19-30).

 

В связи с указанным публичным заявлением президента НП «Вятская гильдия пекарей и кондитеров», управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области на основании статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выдало предостережение  Александру Михайловичу Краснову от совершения планируемых действий (бездействий), в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению п. 1 ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Справка:

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11.1 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.