О ситуации с ценами на бензин

В конце октября прошлого года между правительством и нефтяными компаниями достигнуто соглашение о ценах на автомобильное топливо, которое действует с ноября 2018 года по март 2019 года. Согласно договоренности цены на топливо на АЗС в январе могут увеличиться не более, чем на 1,7 %. Также повышение стоимости бензина возможно с февраля.

 

 

- В январе 2019 года стоимость бензина и дизельного топлива в Кирове выросла на 1,7%. Основанием для повышения цен послужило изменение процентной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 %. Таким образом, рост цен на топливо в начале года, которое кировчане заметили с 4 января на заправках города, произошел в рамках соглашения  и не превысил обозначенного предела, - рассказала руководитель УФАС по Кировской области Марина Никонова.

 

В ведомстве отметили, что на стоимость бензина влияют и акцизы. В январе по отношению к июлю прошлого года они возросли в 1,5 раза.

 

- С февраля возможно повышение стоимости топлива, но оно, согласно тех же договоренностей, не должно превышать среднегодового уровня инфляции (чуть более 4 %), предусмотренного прогнозом социально-экономического развития РФ на 2019 год, — добавила Марина Никонова.

 

В ведомстве уточнили, что грядущее повышение цен должно быть поэтапным.  Правительством РФ даны поручения соответствующим службам, в том числе и ФАС России,  разработать и иные меры по сдерживанию роста цен на топливо, а также усилить контроль за ценами на топливном рынке. Кировское УФАС России ведет ежедневный мониторинг цен на автомобильное топливо.