Свет? Пока - нет!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

21.06.2019 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу  ООО «СВЕТ ЭНД ЛАЙТ» (далее – Заявитель) на действия Администрации МО Маромицкое сельское поселение Опаринского района Кировской области  (далее – Заказчик) при проведении процедуры заключения контракта по результатам проведенного электронного аукциона на выполнение работ по устройству наружного освещения с монтажом энергосберегающих светодиодных светильников, пос. Маромица (номер извещения 0140300031019000003) в части выделения в проекте контракта суммы НДС; и признала жалобу обоснованной.

 

В материалах дела представлен проект контракта, направленный победителю электронного аукциона, согласно которому п.2.1 изложен следующим образом: цена контракта составляет 540576 рублей 21 копейка, в том числе НДС 90096 рублей 04 копейки.

Победитель электронной процедуры, не согласившись с формулировкой п.2.1 Контракта, в части выделения из цены контракта суммы НДС, направил в адрес Заказчика протокол разногласий. Протокол Заказчиком не принят, изменения в проект контракта не внесены.

Исходя из положений п. 3 ст.3, ч.ч. 1, 2 Закона о контрактной системе любой участник закупки, в том числе который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощённую систему налогообложения, вправе участвовать в закупках.

Учитывая, что победителем закупки может быть лицо, которое не является плательщиком НДС и применяет  УСН, заказчику в проекте контракта необходимо установить вариативное условие о цене контракта «включая НДС/НДС не облагается». При заключении контракта Заказчиком данное условие излагается исходя из системы налогообложения для конкретного победителя закупки.

Указанная выше позиция, изложена в письме ФАС России от 18.06.2019 года № ИА/50880/19.

Таким образом, п.2.1 Проекта контракта нарушает принципы, установленные ст.8 Закона о контрактной системе в части ограничения лиц, использующих УСН.

Для устранения выявленного нарушения Комиссия Кировского УФАС России посчитала необходимым выдать предписание об устранении нарушения.