Жалоба ООО «Транском» на действия аукционной комиссии признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

      21.08.2019 г. в Кировское УФАС России поступила  ООО «Транском» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении  электронного аукциона на поставку специализированной лесопожарной техники (номер извещения 0340200003319010055).  Заказчик электронного аукциона – министерство лесного хозяйства Кировской области.

Заявитель считает, что аукционной комиссией допущено нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении первых частей заявок. Так, при подготовке первой части заявки на участие в аукционе ООО «Транском» руководствовалось аукционным заданием.docх. Вместе с тем, в ЕИС размещено два файла с наименованием Аукционное задание, информация о том каким именно необходимо руководствоваться при формировании заявки отсутствует. Относительно основания отклонения заявки «не указаны показатели предлагаемого товара – гарантия на оборудование в комплекте МЛПК» поясняет, что это не является характеристикой товара, указание такого срока  первой части заявки не требуется. Просит выдать предписание об устранении нарушений, допущенных аукционной комиссией.

Исходя из анализа информации, размещенной в ЕИС на официальном сайте закупок, Комиссия пришла к выводу о том, что каких-либо разночтений возникнуть при подготовке первой части заявки у Заявителя не могло, кроме того, Заявитель в случае сомнений мог воспользоваться своим правом на подачу запроса о даче разъяснений положений документации.

Проанализировав Аукционное задание, Инструкцию по заполнению заявки, первую часть заявки №205, Комиссия Кировского УФАС России сделала вывод о том, что Заявитель не указал о наличии гарантии на оборудование в комплекте МЛПК, а также характеристики емкости для воды, лопаты, топора-мотыги, ящиков секционных металлических, специального дополнительного тента, лебедки ручной, вместе с тем, примечание к Аукционному заданию говорит о том, что указанные в столбце характеристики товара изменению не подлежат.

Жалоба признана необоснованной.