Жалобы ООО «Новый мир» на положения аукционной документации признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12.09.2019 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Новый мир» (далее – Заявитель) на действия на действия Заказчика – ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России при проведении электронных аукционов  на поставку симуляционного оборудования: Стандартный виртуальный симулятор для практических навыков в области внутрипросветной эндоскопии, (номер извещения 0340100010919000075), Виртуальный симулятор УЗИ в комплекте с гибридным датчиком) (номер извещения 0340100010919000076). 

 Заявитель считает Заказчиком допущены нарушения ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при формировании аукционной документации, которые ограничивают количество участников закупки.

Жалобы признаны необоснованными, поскольку Заказчик, соблюдая принципы достижения результатов обеспечения нужд учреждения, наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд и действительных потребностей.

Комиссией Кировского УФАС принято во внимание то обстоятельство, что объектом закупки является поставка товара, а не их изготовление, в связи с чем, поставщиком такого товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе, и не производитель такого товара.