Такое кино...

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба ООО «Радар» признана необоснованной

23.09.2019 г. в Кировское УФАС России поступила  жалоба  ООО «Радар» (далее - Заявитель) на действия КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» (далее – Заказчик) при проведении  электронного аукциона на поставку специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением (номер извещения 0340200003319012930).

Заявитель сообщил, что Аукционная документация сформирована с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). Так, Аукционное задание (пункты 1-4) содержат такие термины, как «данные», вместе с тем, ни ГОСТ Р 57144-2016 ни Заказчик не дает разъяснения, что такое данные и что имеет ввиду Заказчик. Также Заказчик применяет такие формулировки как обзорная и детализированная фотография, вместе с тем, аналогично не понятно, что имеет ввиду Заказчик, какая фотография является обзорной, а какая детализированной.  Кроме того,  Аукционное задание содержит требование о круглосуточном режиме работы средств автоматической фотовидеофиксации, однако, не содержит трактовки данного понятия, стандарт также не раскрывает данную характеристику. Указанные нарушения не позволяют потенциальному участнику аукциона подать заявку, поскольку не обеспечивает в полной мере представление  о необходимом Заказчику товаре.

Согласно п.6.6.1  ГОСТ Р 57144-2016 работоспособность стационарных технических средств автоматической фотовидеофиксации должна быть обеспечена в условиях круглосуточной работы.

Таким образом, характеристика «круглосуточный режим работы» СТС предусмотрена вышеназванным ГОСТ, что соответствует требованиям ст.33 Закона о контрактной системе.

Исходя из  норм ст.33 Закона о контрактной системе можно сделать однозначный вывод о том, что законодательством не закреплена обязанность Заказчика расшифровывать любой термин и понятие, используемое им при формировании Аукционного задания, оспариваемые понятия/определения/термины общеупотребимы и не могут вызывать двусмысленного толкования, а следовательно ввести в заблуждение Кроме того, Заказчик не предъявляет требование к фотографии, передаваемой СТС, а лишь конкретизирует автоматическое сохранение указанных сведений и место их сохранения.

Жалоба признана необоснованной.