Ненадлежащая реклама, или пить - вредно!

В ноябре 2019 года в Кировское УФАС России поступили жалобы от жителей города Кирова на размещение в общественном транспорте оскорбительной рекламы пива «Вятич Зелёное», в связи с чем антимонопольным органом возбуждено дело №043/05/21-902/2019 в отношении ИП <…> и АО «Вятич».

30 января 2020 года Комиссией Кировского УФАС России принято решение, которым признана ненадлежащей реклама пива «Вятич Зеленое», так как она размещена в качестве рекламы алкогольной продукции в общественном транспорте в г. Кирове, в отсутствие предупреждения о вреде чрезмерного употребления продукции и содержит ненормативную лексику, что является нарушением рекламного законодательства РФ.

АО «Вятич» и ИП <…> выданы предписания об устранении нарушения рекламного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Справка:

Согласно пункту 4 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

 

Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

 

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.