Откуда ж ты будешь, шапка меховая?

06.08.2020 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя (далее – Заявитель) на действия КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона на поставку форменной одежды (номер извещения 0340200003320008416) и признала ее необоснованной на основании следующего. Заказчик электронного аукциона - Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кировской области.

Заявитель не согласен с решением аукционной комиссии по признанию его заявки несоответствующей, поскольку заявка содержала необходимые документы, в том числе выписку из реестра, требующуюся в соответствии с положениями Аукционной документации. Кроме того, заявка содержала заключение Министерства промышленности РФ в качестве подтверждения производства товара на территории РФ.

Согласно п.10 Постановления № 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.

Приказом Минпромторга России от 29.05.2020 N 1755 утвержден порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, положения об отраслевых экспертных советах при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, порядка формирования и ведения реестра российской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и ее форму, порядка формирования и ведения реестра евразийской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и ее форму. Приложение № 3 к указанному приказу содержит форму выписки из реестра промышленной продукции

Согласно п.8.2 Информационной карты Аукционной документации вторая часть заявки должна содержать: документы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона № 0340200003320008416 от 28.07.2020 года заявка Заявителя признана несоответствующей на основании: не представлена выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров или информация о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций на территории РФ.

В материалы дела представлены документы из второй части заявки Заявителя, в том числе документ поименованный Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, вместе с тем, данный документ не соответствует форме, предусмотренной Приложением № 3 Приказа Минпромторга России от 29.05.2020 N 1755, в связи с чем не мог быть принят комиссией Уполномоченного учреждения в качестве подтверждения, предусмотренного п.6 Постановления № 616.

Кроме того, указанный выше документ не содержит в своем составе информации о происхождении товара по позиции – шапка меховая серого цвета (искусственный мех с кокардой).

Таким образом, заявка Заявителя подлежала отклонению на основании ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе.

Довод Заявителя не обоснован.