Разъяснения ФАС России по вопросу формирования лотов при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В целях формирования единообразной практики применения положений действующего законодательства письмом № ИА/85875/20 от 02.10.2020 г. ФАС России определила критерии, которые свидетельствуют о формировании лотов, не ограничивающих конкуренцию и количество участников торгов при организации перевозок по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам.

В случае соблюдения установленных критериев при формировании лотов действия заказчика не могут быть признаны нарушающими требования антимонопольного законодательства.

Раздел III настоящего разъяснения предусматривает право заказчика обратиться территориальный орган ФАС России в случае невозможности формирования минимального количества лотов с учетом указанных критериев с целью получения консультации по количеству лотов при проведении торгов на организацию регулярных перевозок в сложившейся ситуации.

При этом обязательным условием получения правовой позиции со стороны антимонопольного органа является представление заказчиком необходимого обоснования, свидетельствующего о невозможности формирования количества лотов в соответствии с разделами I, II настоящего разъяснения.

Для проведения Кировским УФАС России консультации по вопросу возможности формирования меньшего количества лотов заказчику необходимо в составе обоснования представить в антимонопольный орган следующие документы:

1) копию реестра маршрутов регулярных перевозок (ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

2) сведения о перевозчиках, обслуживающих установленные маршруты в предшествующий обращению период (наименование лица, ИНН, адрес места нахождения);

3) сведения о том, каким образом были сформированы лоты при проведении закупочных процедур по организации регулярных перевозок в предшествующий обращению период;

4) экономическое обоснование невозможности формирования минимального количества лотов с приложением соответствующих расчетов по каждому маршруту.

На основе представленных документов антимонопольный орган формирует позицию о возможности формирования меньшего количества лотов для создания конкурентной среды при проведении торгов с учетом позиции, изложенной в письме ФАС России № ИА/85875/20 от 02.10.2020 г.

С текстом разъяснений ФАС России и дополнений к ним можно ознакомиться ниже.

Файлы для скачивания

дополнения к разъяснениям ФАС России № МЕ 96706 20 от 05.11.2020
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.47 МБ
разъяснения ФАС России № ИА 85875 20 от 02.10.2020
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.19 МБ