Сотрудники Кировского УФАС России приняли участие в заседании круглого стола, посвященного развитию отрасли легкой промышленности

В рамках недели промышленности Кировской области 24 сентября 2021 г. в центре «Мой бизнес» состоялось обсуждение перспектив развития отрасли легкой промышленности в формате круглого стола для предприятий – участников кластера легкой промышленности Кировской области.

От Кировского УФАС России в мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий Е.С. Бушманов и ведущий специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламы Е.А. Наумова.

Участники встречи разобрали вопросы создания товарных знаков и выбора патентного бюро для регистрации, защиты авторских прав и интеллектуальной собственности на продукцию предприятий легкой промышленности, маркировки продукции легкой промышленности. Также в рамках круглого стола предпринимателям презентовали возможность и условия размещения производства в промпарке «Слободино».

С докладом на тему «Защита авторских прав и интеллектуальной собственности на товарном рынке производства и реализации товаров легкой промышленности» выступила ведущий специалист-эксперт финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России Е.А. Наумова.

Доклад был посвящен наиболее часто встречающимся в практике антимонопольных органов формам недобросовестной конкуренции, затрагивающим право интеллектуальной собственности. Поскольку защита авторских прав и интеллектуальной собственности выражается не только в регистрации и приобретении интеллектуальных прав (права на патент, товарный знак и т.п.), но и в гарантиях пресечения недобросовестных действий конкурентов.

Было также отмечено, что нарушения, связанные с правами на интеллектуальную собственность, антимонопольный орган считает одними из самых серьезных, поскольку они не только способны причинить убытки добросовестным субъектам предпринимательской деятельности, но и ввести потребителей в заблуждение в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара (услуги).

Согласно статистике Кировского УФАС России, за первое полугодие 2021 года 44,4% от общего числа обращений по недобросовестной конкуренции связаны с интеллектуальной собственностью.