Для участия в торгах на выполнение работ по капитальному ремонту потенциальному подрядчику необходимо выполнять все условия

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кировским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Стройэнергосервис» на действия уполномоченного органа – министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области при проведении предварительного отбора подрядных организаций на оказание услуг по осуществлению строительного контроля. Номер извещения 014020000452100016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Указанная процедура осуществлялась в рамках реализации программы капитального ремонта жилищного фонда на территории Кировской области.

Заявитель посчитал необоснованным решение уполномоченного органа об отказе Обществу во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций. В жалобе указывает, что постановление Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 615 (далее – Положение), а также документация о проведении предварительного отбора не содержат требование о наличии в составе заявки копий трудовых книжек и (или) сведений о трудовой деятельности.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Кировского УФАС России установлено, что предоставление копий трудовых книжек (в том числе электронных) в составе заявки предусмотрено документацией предварительного отбора на основании абзаца 7 подпункта «б» пункта 38 Положения.

Вместе с тем, заявитель при формировании заявки отказался от предоставления данных документов, мотивировав указанное возможным нарушением Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Рассмотрев указанную жалобу, Кировское УФАС России пришло к выводу о соблюдении уполномоченным органом Положения, являющегося обязательным для исполнения при проведении рассматриваемых торгов. ООО «Стройэнергосервис» было правомерно отказано во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Жалоба Общества была признана необоснованной.

 

Справка:

В соответствии с п.п. «ж» п. 8 Положения для оказания услуг по осуществлению строительного контроля по соответствующим предметам электронного аукциона осуществляется предварительный отбор подрядных организаций.

В силу п. 7 Положения по итогам проведения предварительного отбора органом по ведению реестра формируется реестр квалифицированных подрядных организаций.

Согласно п. 103 Положения участник, включенный в реестр квалифицированных подрядных организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации и предоставивший обеспечение заявки на участие в электронном аукционе, вправе участвовать в электронных аукционах, проводимых в данном субъекте Российской Федерации, по соответствующим предмету электронного аукциона и начальной (максимальной) цене договора.

В силу абз. 7 п.п. «б» п. 38 Положения заявка претендента наряду с иными документами должна содержать копии трудовых книжек и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, подтверждающие наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала.

Согласно п. 53 Положения решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в случае, если заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 настоящего Положения.