Управление признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги АО «Альфа-Банк», распространенную с использованием телефонной связи

26.10.2021 Комиссия Кировского УФАС России признала рекламу финансовой услуги АО «Альфа-Банк» по открытию расчетного счета для индивидуального предпринимателя нарушающей Закон о рекламе.

Указанная реклама была распространена по телефонной связи на абонентский номер заявителя в отсутствие его согласия на получение информации рекламного характера.

Антимонопольным органом установлено, что распространение ненадлежащей рекламы осуществлялось индивидуальным предпринимателем по заказу АО «Альфа-Банк». В процессе рассмотрения дела индивидуальный предприниматель не представил доказательств наличия прямого согласия заявителя на получение рекламной информации.

В этой связи, учитывая особое внимание законодателя к распространению рекламы посредством сетей электросвязи и установленным правилам для возможности ее направления абонентам, реклама финансовой услуги АО «Альфа-Банк» по открытию расчетного счета для индивидуального предпринимателя признана ненадлежащей, так как противоречит требованиям ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя как рекламораспространителя указанной рекламной информации.

Предписание о прекращении нарушения индивидуальному предпринимателю не выдавалось в связи с добровольным прекращением звонков рекламного характера на мобильный телефон заявителя.

 

Справка:

В силу части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.