Управление признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги АО «Банк Хлынов»

17.11.2021 Комиссия Кировского УФАС России признала рекламу финансовой услуги АО «Банк Хлынов» по рефинансированию ипотечного кредитования нарушающей Закон о рекламе.

В Управление поступило обращение физического лица по вопросу распространения посредством смс-сообщения информации о возможности рефинансировать ипотеку в АО «Банк Хлынов». Обратившись в Банк за предоставлением рекламируемой услуги, заявителю было отказано в рефинансировании действующего ипотечного кредитования.

Из представленных в материалы дела документов и сведений следует, что Банк не рефинансирует собственное ипотечное кредитование, снижение процентной ставки по действующему ипотечному договору предоставляется при соблюдении конкретных условий.

При таких обстоятельствах, указанная реклама финансовой услуги АО «Банк Хлынов» по рефинансированию ипотечного кредитования признана ненадлежащей, так как противоречит требованиям ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе.

Банку выдано предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении АО «Банк Хлынов» и его должностного лица как рекламодателя указанной рекламной информации.

 

 

Справка:

Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.