Антимонопольщики признали звуковую рекламу нарушением

06.04.2022 Комиссией Кировского УФАС России вынесено решение, которым признана ненадлежащей звуковая реклама, распространенная посредством звукотехнического оборудования (колонки). Указанное оборудование размещено на стене торгового центра «Базар» по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, д. 4.

Ранее в Кировское УФАС России поступило обращение физического лица по поводу распространения звуковой рекламы магазина «Галамарт» по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, д. 4. Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства.

Установлено, что собственником звуковой аппаратуры и рекламораспространителем рекламной информации является индивидуальный предприниматель, который осуществляет деятельность в магазине «Галамарт».

По результатам рассмотрения дела звуковая реклама магазина «Галамарт» признана ненадлежащей, поскольку она противоречит ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона «О рекламе». Предписание об устранении рекламного законодательства не выдавалось в связи с добровольным устранением нарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении рекламораспространителя – индивидуального предпринимателя.

 

 

Справка:

Согласно части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.